понедельник, 2 февраля 2015 г.

Международный день безопасности Интернета

Данный пост создан для тех, кто, так или иначе, связан с работой во всемирной паутине. Чтобы такая работа была полезной, а главное безопасной, нужно знать и соблюдать несколько правил. Ничего "нового", все хорошо известное "старое", но очень важное....
bezop




Каждый год, начиная с 2004 года, в первый вторник февраля в мире отмечается Международный день безопасного Интернета. А с 2008 года по инициативе Центра безопасного Интернета в России ежегодно проводится Неделя безопасного Рунета. 



1

Главным координатором Дня безопасного интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных организаций, созданных при поддержке Еврокомиссии. Своей основной задачей Insafe считает поддержку граждан в безопасном, этическом и эффективном использовании интернета и других информационных технологий и средств связи.



В 2008 году был создан Центр безопасного интернета в России под названием «Национальный узел интернет-безопасности в России», который является уполномоченным российским членом Insafe и членом Международной сети «горячих линий» по борьбе с противоправным контентом INHOPE.



Центр безопасного интернета в России — организатор мероприятий Международного дня безопасного интернета на территории Российской Федерации в форме Недели безопасного Рунета. Российская Неделя проводится в дни, предшествующие Дню безопасного интернета. C 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Международного дня безопасного интернета, которые проводятся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

*******************************************************************
******************************************************************
А это те вопросы, знать ответы на которые должен каждый пользователь Интернета. Проверьте себя...
  1. Анкета №1 «Осторожно, Интернет!»>>>> (Ответы)
  2. Анкета №2 «Осторожно, вирус!»>>>>>>> (Ответы)
*******************************************************************
А здесь много интересного не только для ребят, но и для их родителей...


*******************************************************************
А это нужно уяснить раз и навсегда....

Правила работы в сети Интернет
1. Не входите на незнакомые сайты.
2. Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.
3. Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
4. Никогда не посылайте никому свой пароль.
5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
6. При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а использовать псевдоним (ник).
7. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
8. Если в сети необходимо пройти регистрацию, то вы должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
9. В настоящее время существует множество программ, которые про-изводят фильтрацию содержимого сайтов. Между членами семьи должны быть доверительные отношения, чтобы вместе просматривать содержимое сайтов.
10. Не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
11. Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране.
12. Опасайтесь подглядывания через плечо.
13. Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

***
Памятка по безопасному поведению в Интернете

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, ты должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

 По возможности не сообщай свои личные данные: имя, номер теле-фона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или про-ведения досуга. Помни, что всё, что ты о себе сообщил в социальных сетях, чатах или форумах, может быть доступно, прочтено и использовано любым человеком в мире: интернет прозрачен и глобален.

 Никогда не сообщай в открытых источниках конфиденциальные данные: пароли или номера кредитных карт, пин-коды и другую финансовую информацию.

 При регистрации на интернет-страницах используй нейтральное имя, а если потребуется выбрать пароль, используйте комбинацию из строчных и заглавных букв и цифр, по возможности сложную.

 Всегда сообщай взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вы-звали у тебя смущение или тревогу. И советуйся по сложным ситуациям, когда ты сталкиваешься с чем-то необычным.

 Используй защитные программы, антивирусы, фильтры электронной почты, программы для блокирования спама и нежелательных сообщений.

 Никогда не соглашайся на индивидуальные личные встречи с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажи родителям.

 Будь сдержан и, по возможности, вежлив в интернет-общении. Прекращай любые контакты с теми, кто начинает задавать тебе вопросы раздражающие, личного характера или содержащие сексуальные намеки. Обязательно расскажи об этом родителям.



*******************************************************************
Компьютерная игра 

О правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНет Лес» (http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru).В игровой форме показано какие опасности могут встречаться при работе в сети Интер-нет, рассказано о сетевом взаимодействии и об этикете, а также о защите прав детей.

*******************************************************************


Комментариев нет:

Отправить комментарий

соответствующие Должности Плагин для WordPress, Blogger...